8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
18.01.2019
Поделиться: 3
  • Vkontakte
  • Telegram
154129

Исправляем вредные привычки у детей

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос совершенством. Но не так-то просто воспитать идеального человека. Всем нам свойственно ошибаться. Главная задача родителей – сделать так, чтобы эти ошибки не переросли в привычку. Ведь многие наши вредные слабости (регулярные опоздания, хруст пальцами) идут из детства.

Вредные привычки у детей – довольно распространённое явление. Ребенок – это существо наивное, и иногда он не осознает своих действий. Поэтому у него легче возникают вредные привычки, чем у взрослых людей. Если родители не заметят и не предотвратят формирование определенных действий, то в будущем ребенку будет сложнее избавиться от них. Поэтому мама с папой должны знать, как уберечь ребенка от вредных привычек.

Исправляем вредные привычки у детей

КАК ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА ОТ ВРЕДНОЙ ПРИВЫЧКИ?

Воспитание детей – процесс сложный, и отучение от вредных привычек не делает его легче. Нужно набраться терпения, внимания, заботы, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки. Есть несколько способов профилактики вредных привычек у детей.

  1. Игнорирование. Если вы много времени уделяете слабостям ребенка, ругаете его за них, наказывайте, то последствия могут возникнуть не те, которых вы ожидали. Вполне вероятно, что ваши действия сформируют отрицательный эффект, и малыш, наоборот, чтобы привлечь ваше внимание, будет делать вам назло. Поэтому лучше игнорировать нежелательные действия, и тогда возникнет вероятность, что ребенок сам избавится от привычки.
  2. Похвала и вознаграждение. Одна из хороших стратегий – это хвалить ребенка за формирование хороших привычек. Пусть малыш видит, что вы цените и вознаграждаете его хорошее поведение. Это способствует развитию моральных качеств и отказу от плохих привычек.
  3. Обучение. Малыш сам захочет и сможет избавиться от неправильных действий, если родители смогут ему правильно и доступным образом объяснить, почему и как они приносят вред физическому и душевному здоровью. Важно подобрать верные слова, которые бы воздействовали на сына или дочь. Тогда ребенок поймёт ваши аргументы и сознательно захочет отказаться от вредной привычки.
  4. Постепенность. У ребенка может быть несколько плохих привычек, и не стоит пытаться за один раз решить все проблемы. Нужно действовать постепенно. Влияние вредных привычек на детей не подлежит сомнению, поэтому выберете для начала привычку, которая приносит наибольший вред. Не стоит спешить. Не нужно терять самообладание в процессе воспитания детей. И уж тем более нельзя ставить своего малыша в неловкое положение, обсуждая его проблемы при других людях. Все деликатные разговоры необходимо вести наедине.

    Исправляем вредные привычки у детей

  5. Определение причины. Любое наше действие имеет в своей первооснове некую причину. Таковой может являться стресс. Нервное напряжение у детей возникает из-за семейных конфликтов, проблем в учебе, ссоры с друзьями, взаимонепонимания с учителями и даже из-за личностной душевной травмы. Поэтому родители должны внимательно следить за жизнью сына или дочери, узнавать, что нового происходит в их жизни, спрашивать, могут ли они чем-то помочь своим детям. Важно откровенно поговорить с ребенком, понаблюдать за ним, чтобы определить причину его стресса. Выслушайте малыша, наберитесь терпения. Скажите, что вы очень его любите и всегда готовы прийти на помощь.
  6. Самоконтроль. Любой ребенок в детстве копирует модель поведения мамы или папы. Поэтому очень важно следить за своими жестами, мимикой, словами и действиями. Нельзя требовать от малыша идеального поведения, если действия самих родителей оставляют желать лучшего. Поэтому присмотритесь сначала к себе. Возможно, ребенок взял вредную привычку от вас, поэтому вам вдвоем придётся бороться с ней.
  7. Установление правил. В процессе воспитания очень важен такой момент, как установка определенных рамок. Объясняя малышу последствия его неверных действий, вы помогаете ему контролировать свои вредные привычки. Все правила должны быть заранее согласованы, оговорены и одобрены ребенком.
  8. Развитие моральных качеств. У ребенка необходимо поддерживать эмоциональную стабильность. Сделать это не так уж сложно: нужно повышать уровень доверия между вами, во всём ему помогать. Иногда давайте малышу возможность самому принимать решения в своей жизни. Это способствует формированию самостоятельности, ответственности и уверенности в себе. А эти положительные качества, в свою очередь, помогут вашему сыну или дочери избавиться от вредных привычек.

Исправляем вредные привычки у детей

Если родители с раннего детства научили ребенка различать хорошее и плохое, если мама с папой подробно объяснили, что такое добро и зло, то у малыша уже в раннем возрасте сформируется правильная система ценностей. Благодаря этому, его модель поведения будет верной, и родителям нечего бояться.