8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
18.01.2019
Поделиться: 2
  • Vkontakte
  • Telegram
143578

Как оставаться в курсе дел ребенка

По мере взросления дети иногда становятся более скрытными и замкнутыми в общении с родителями. И это нормальный и естественный ход вещей. Ведь у повзрослевших детей появляются новые знакомства, интересы, тайны. Поэтому ребенок иногда отталкивается от мамы с папой, не впускает их в свой новый образовавшийся мирок. Безусловно, этот факт очень расстраивает родителей, которые хотят, чтобы уровень доверия и понимания между ними и их выросшим малышом сохранялся прежним. Поэтому маме с папой важно знать, как быть в курсе дел ребенка.

Чтобы отстранение малыша не стало проблемой, нужно проявлять большую осторожность, спрашивая у него про жизнь, хобби, дела в школе, друзей. Если малыш ощутит враждебность или агрессию со стороны родителей, то его скрытность может увеличиться, и эту защитную бронь уже будет сложно пробить. Есть несколько способов, как оставаться в курсе дел ребенка.

  1. Будьте доброжелательны и благосклонны к своему малышу. Куда лучше быть ему другом, чем посторонним человеком. Чем ближе вы будете друг к другу на эмоциональном уровне, тем быстрее ребенок начнёт доверять вам. Необязательно во всем разделять его взгляды и увлекаться одними и теми же вещами. Достаточно поддерживать его во всём, посмотреть, как он справляется с трудностями и при случае помочь ему. В жизни подростка есть несколько моментов, которые он лучше доверит другу. Поэтому задача родителей – стать ребенку таким другом.

    Как оставаться в курсе дел ребенка

  2. Поощрение – один из замечательных методов наладить отношения с ребенком. Поддерживайте его во всех начинаниях. Если он хочет сам поделиться чем-то с вами, не уходите от разговора, ссылаясь на множество дел. Иначе в следующий раз откровенной беседы не получится. Если подросток хочет поделиться своими мыслями и чувствами, поддержите его в этом. Наладив с ребенком доверительные отношения, вы поднимете их на новый уровень. В этом случае сын или дочь будут сами подходить к вам, если у них что-то случилось. Вы, а не школьные товарищи, станете первыми узнавать о событиях в жизни ребенка.
  3. Мама с папой должны быть более наблюдательными, когда дело касается их семьи. Некоторые родители настолько заняты работой, служебными делами и хозяйством, что забывают обращать внимание на своё чадо. А ведь именно понаблюдав за ребенком, можно сделать определенные выводы. Отнеситесь внимательно к поведению сына или дочери. И когда вы заметите нечто подозрительное, у вас будет возможность исправить или предотвратить ошибку ребенка.
  4. Соглашайтесь, когда подросток хочет пригласить к себе друзей. Таким образом, у вас будет возможность познакомиться с ними поближе, завязать непринужденное общение, выяснить, как они учатся, где работают их родители, кем они сами хотят стать в будущем. Недаром существует поговорка «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Благодаря окружению у нас формируется модель поведения, особая система ценностей. Друзья нередко определяют наш образ жизни. Связавшись с плохой компанией, даже у самого доброго отличника могут возникнуть проблемы. Поэтому тщательно проверяйте товарищей своего ребенка. Оградив его от нежелательных знакомств, вы сохраните его физическое и душевное здоровье.

    Как оставаться в курсе дел ребенка

  5. Приходите в школу к сыну или дочери и узнавайте, как у них там дела. Не пропускайте родительские собрания, разговаривайте с классным руководителем и другими учителями. Возможно, они обладают такой информацией, которая бы позволила вам лучше узнать своего ребенка. К тому же, преподаватели могут рассказать о проблемах, о которых ребенок вам не расскажет сам. Эти проблемы могут касаться плохой успеваемости, конфликтов с одноклассниками или с другим учителем.
  6. Ставьте себя на место ребенка в некоторых ситуациях. Иногда родители не могут понять, почему их малыш поступил определенным образом, потому что они смотрят на проблему своими глазами. А вы посмотрите на неё глазами ребенка. Возможно, вам откроются такие аспекты, о которых вы даже не подозревали. Как и у медали есть две стороны, так и на любую ситуацию можно посмотреть глазами взрослых и глазами детей.
  7. Будьте примером для своего ребенка. Ребенок не захочет вам доверять, если вы сами не будете доверять ему. Прежде чем вызвать его на откровенный разговор, сами расскажите ему что-нибудь личное. Если вы первые откроетесь подростку, то ему будет легче рассказать вам, что у него на душе. Часто дети не хотят высказывать то, что их мучает, потому что они боятся, что родители их не поймут, засмеют или заругают. Вы должны уверить ребенка в том, что ничего этого не будет. Скажите, как вы его любите, понимаете и поддержите во всём. Даже если малыш совершил проступок, он не должен бояться сознаться в этом. Только на абсолютном доверии и взаимном понимании держится атмосфера семейного спокойствия и благополучия.