8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
18.01.2019
Поделиться: 2
  • Vkontakte
  • Telegram
144695

Как приучить ребенка к выполнению обязанностей

Многие родители спорят по поводу обязанностей ребенка по хозяйству. Одни считают, что не нужно забирать у малышей детство и нагружать их излишней работой. Ведь уже в детском саду у них много дополнительных занятий, а в школьные годы времени на игры и отдых совсем не остаётся. Другие уверены, что домашние обязанности ребенка приучают его к труду, формируют самостоятельность и ответственность. К тому же, познакомившись с миром хозяйства в детстве, у ребенка не будет вопросов, как почистить картошку и погладить рубашку во взрослом возрасте. Он будет готов ко всему.

Как приучить ребенка к выполнению обязанностей

ПОЧЕМУ ВАЖНЫ ДОМАШНИЕ ОБЯЗАННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ?

Разумеется, ребенок не может выполнять ту же работу по хозяйству, что взрослый человек. Нужно давать ему задания по силам. Семейные обязанности детей важны по следующим причинам:

  1. Помощь по дому формирует у детей знания и навыки, которые пригодятся ему во взрослой жизни.
  2. Когда ребенку дают какое-то задание, то у него развивается ответственность за свои поступки. Если у него что-то не будет получаться, он узнает, что значит работа над ошибками.
  3. Есть мнение, что человек не поймёт, как обстоят те или иные дела, пока не попробует их на собственной шкуре. Так же и дети остаются в неведении, сколько сил потрачено на ужин и чистую квартиру, пока сами не испытают это на себе. Узнав, как непросто поддерживать домашнее хозяйство, дети начнут больше уважать родителей за их труд.
  4. Если у ребенка получается выполнить хотя бы небольшую задачу по дому, то это может служить поводом для гордости. Даже за небольшое достижение похвалите малыша, и тогда в следующий раз он с ещё большим усердием примется за дело.
  5. Для выполнения некоторых обязанностей дети используют логическое и образное мышление, память, фантазию. То есть идет развитие интеллектуальных способностей малыша.

    Как приучить ребенка к выполнению обязанностей

  6. Поручив ребенку даже небольшое задание (например, мытье посуды или подметание пола), родители освободят время для себя, для своего отдыха.
  7. Когда сын или дочь помогают вам по дому, они учатся работать в команде. Этот навык очень важен для будущего любого человека. В школе, в университете, на работе всегда придется вливаться в новый коллектив и учиться работать с другими людьми. Будет здорово, если это обучение начнётся в детстве вместе с семьёй, когда при приготовлении ужина происходит распределение обязанностей. Дочь моет овощи, мама режет салат, папа жарит мясо.
  8. Когда вашему малышу становится скучно, то самый продуктивный вариант – это привлечь его к домашнему хозяйству. Ведь это куда лучше, нежели очередной час провести за телевизором или компьютером.
  9. Обязанности по дому формируют у ребенка также такие качества, как честность и пунктуальность. Во-первых, мы ждём от малыша, чтобы он всё сделал правильно, без хитростей. А во-вторых, мы ставим ему точные сроки выполнения действий, в которые он должен попасть. Например, убрать свою комнату до ужина.

Как приучить ребенка к выполнению обязанностей

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ВЫПОЛНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ?

Самый лучший способ привлечь детей к работе по дому – это сделать так, чтобы работа была меньше всего похожа на работу. Чтобы замотивировать своего ребенка на выполнение дел по хозяйству, вам помогут следующие советы:

  • Подробно и понятно скажите малышу, что он должен сделать. Дайте четкую инструкцию.
  • Давайте ему те задания, которые он точно сможет выполнить. Не стоит пятилетнего сына просить погладить пододеяльник, а семилетнюю дочь – приготовить ужин из трёх блюд. Каждому давайте задачу по силам.
  • Постоянно хвалите ребенка за правильное и усердное выполнение заданий.
  • Поддерживайте малыша. И если ему требуется помощь – не отказывайте. Ведь чем большему количеству навыков вы его научите, тем больше он будет вам помогать в будущем.
  • Придумайте систему вознаграждений. В конце каждого месяца ребенок может получать небольшой подарок в зависимости от того, как хорошо он поработал. Но помните, что на первом месте остаётся развитие жизненно важных навыков, а не приз. Ребенок должен понимать, что выполнение домашних обязанностей поможет ему в будущем. Он должен делать их не за подарок, а за полученный опыт.

    Как приучить ребенка к выполнению обязанностей

  • Напишите вместе с сыном или дочерью график работы. Это приучит детей к аккуратности и пунктуальности. Распорядок дня поможет ребенку следить за происходящим и вовремя всё делать.
  • Внесите в выполнение хозяйственных обязанностей разнообразие. Не стоит всё время заставлять ребенка выносить мусор. Пусть он один день помогает на кухне, другой день убирает свою комнату, в третий – моет пол.
  • Не давайте ребенку за один раз очень много заданий. В конце концов он помогает по дому, а не работает на каторге. Всё должно быть в меру. И обязательно скажите ему «Спасибо» в конце. Малыш должен понимать, что родители благодарны ему за помощь и ценят то, что он делает.