8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
27.12.2018
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
168378

Мой ребенок – интроверт

Не секрет, что все люди разные. Кто-то общительный и веселый, а кому-то комфортно в одиночестве. Наша индивидуальность начинает проявляться в детстве, когда формируется характер и особенности восприятия социума. Поэтому, чтобы правильно воспитать детей, важно понять, ваш ребенок интроверт или экстраверт.

Ребенок-интроверт: особенности

Интроверты это люди, которым удобнее находиться в одиночестве, чем в обществе. Они менее коммуникабельны, но им никогда не скучно наедине с самим собой. Интроверты берут силу из своего внутреннего мира. Они не нуждаются в других людях. У них даже могут возникнуть проблемы с общением. Такие дети предпочитают играть в одиночестве. Они создают себе свой собственный мирок, в котором ему комфортно. Несмотря на это, иногда у детей-интровертов возникает потребность в общении, но они не знают, как её восполнить. Поэтому родителям важно научить ребенка навыкам социализации.

После того, как такой малыш побывал в месте большого скопления народа (детский сад, школа, утренник), ему нужно побыть одному. Характер интровертов обычно сдержанный и спокойный. Часто все свои чувства они хранят в себе. Даже если его что-то мучает, то он, скорее всего, не поделится тем, что его мучает.

В коллективе такие дети собираются в маленькие группки или, что чаще всего, находят одного товарища. Чем меньше вокруг незнакомцев, тем лучше себя чувствует ребенок. Если вы наладите с ребенком-интровертом отличные отношения, то он сможет вам открыться, поделиться своими мыслями.

Ребенок-интроверт

Ребенок-интроверт: признаки

  1. Не смотрит в глаза. Особенно заметно это при общении с незнакомыми людьми. Дети-интроверты не любят новых контактов и стараются избегать их. Таким образом они отгораживаются от коммуникации.
  2. Тихое поведение. Если ваш малыш спокойно играет, читает книгу, не капризничает и не просит внимания, значит, он интроверт.
  3. Развитая фантазия. Такому ребенку никогда не будет скучно наедине с собой, потому что его воображение способно нарисовать увлекательные приключения, в которые он попадает.
  4. Небольшое количество друзей. Так как ребенку-интроверту сложно знакомиться и находить новых знакомых, значит, и товарищей у него будет не очень много. Но зато все они будут проверены временем и испытаниями.
  5. Консервативный характер. Такие дети отказываются пробовать что-то новое, они привыкли к устоявшемуся режиму. Чтобы изменить их действия или привычки, вам придётся очень постараться.
  6. Слабо выражают свои эмоции. У них может быть буря в душе, но внешне они останутся неприступными.

Ребенок-интроверт

Ребенок-интроверт: как воспитывать

  1. Неправильно думать, что дети-интроверты никогда не хотят общаться. У них тоже есть потребность в коммуникации, просто они не знают, как находиться в коллективе. Нужно научить малыша адаптироваться к окружающей среде.
  2. У интроверта вызывает страх всё новое. Поэтому изменения в жизнь ребенка нужно вносить постепенно. Если малыш пошел в школу, то нужно объяснить ему, что там будет интересно и безопасно.
  3. Дайте ребенку возможность отдыхать в одиночестве. Выделите в доме для него место, куда бы он мог приходить и посидеть один.

Ребенок-интроверт