8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
20.12.2018
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
164332

Как приучить ребенка к правильному питанию

Не секрет, что один из способов укрепить организм ребенка и достичь долголетия – это вести здоровый образ жизни. К нему относится и правильное питание для детей. Не всегда малыша легко приучить есть полезные продукты. Чаще всего макароны с сосиской вызывают больший восторг, нежели брокколи и геркулес. Поэтому важная задача родителей – привить детям любовь к сбалансированной пище.

Правильное питание для детей дошкольного возраста

Рацион малышей должен строиться таким образом, чтобы у них было полное обеспечение организма полезными веществами. Ребенок в это время активно растет, значит, нужно позаботиться о его физическом здоровье. В данный период дети должны получать достаточно витаминов и минералов для подготовки мышц, костей и мозга к интеллектуальным и физическим нагрузкам, которые неизбежны при поступлении в школу.

Необходимо соблюдать главные принципы:

  1. Еда должна обеспечивать детей необходимым количеством энергии для двигательных и психологических процессов.
  2. В пище нужно соблюдать баланс. В ней должны присутствовать жиры, белки и углеводы.
  3. Необходимо разнообразие в рационе, чтобы малыш получал все нужные ему питательные вещества.
  4. Нельзя забывать о том, что продукты надо обрабатывать, соблюдать их срок годности и санитарные требования.
  5. Нужно иметь в виду характерные черты малыша. У кого-то может быть непереносимость лактозы или аллергия на разные продукты.

Как приучить ребенка к правильному питанию

Правильное питание для детей школьного возраста

Детям старше 7 лет также необходима сбалансированная здоровая пища. Ведь у него очень много энергии уходит на поддержание интеллектуальных ресурсов.

Необходимо соблюдать главные принципы:

  1. В течение всего дня организм ребенка должен пополняться калориями, чтобы компенсировать затраты энергии.
  2. 60% белков должно идти из продуктов животного происхождения.
  3. Углеводов в пище должно быть в 4 раза больше, чем остальных веществ.
  4. Нужно, чтобы у малыша был режим питания.
  5. Бобовые нужно есть 1-2 раза в неделю.

Без чего невозможно правильное питание ребенка

  • Пример родителей. Малыш с раннего детства следит за мамой с папой и делает, как они. Поэтому на них лежит большая ответственность за собственные слова и действия. Если родители сами не едят суп, но заставляют ребенка это делать, то бой можно сразу считать проигранным. Поэтому прежде чем учить ребенка чему-то, приучите себя к этому.

    Как приучить ребенка к правильному питанию

  • Игра. Конечно, играться с едой нельзя, но из поглощения пищи можно сделать увлекательный процесс. Например, скажите, что сначала мы едим всё красное (помидоры, болгарские перцы, яблоки). Из морковки и зелени можно сделать на тарелке дерево. Это тоже позволит ребенку быстрее полюбить здоровую пищу.
  • Вода. Исключите из своего рациона газированные напитки и лимонады. В идеале – от соков также надо избавиться, потому что в них большое количество сахара. Лучше всего пить обычную воду, потому что она ускоряет обмен веществ и отлично усваивает пищу. Если малыш не хочет её пить, а требует лимонад, то приготовьте ему коктейль. Добавьте в стакан воды листик мяты, дольку лимона и поставьте трубочку.